Минск. Наш соб. корр. в Белоруссии Павел Черненко. Амбициозные планы Белоруссии по привлечению в нынешнем году средств за счет приватизации провалены

Минск. Наш соб. корр.</p>
<p>в Белоруссии Павел Черненко. Амбициозные планы Белоруссии по привлечению в нынешнем году средств за счет приватизации проваленыВот и пришло время рассказать вам о забавных заморочках с приватизацией в Белоруссии! Наш корреспондент Павел Черненко из Минска начал свой рассказ со слов, что амбициозные планы страны по привлечению инвестиций в этом году оказались настолько неудачными, что можно даже назвать это комедией ошибок.

По данным официальной статистики, за первые девять месяцев 2014 года в Белоруссию удалось привлечь всего лишь $15,8 миллионов за счет продажи акций иностранным инвесторам.

Это как будто бы попытаться заполучить лягушку золотую через обмен на карточки. А ведь правительство и Национальный банк так задорно планировали выручить до $4,5 миллиарда от приватизации объектов государственной собственности!

Они предполагали создание совместных предприятий с Россией, типа Минского завода колесных тягачей и организаций оборонно-промышленного комплекса или же белорусского МАЗа и российского КамАЗа.

Вот только никак не получается эти двух братских автомобильных гигантов объединить — будто бы две свекрови на одной кухне!

И какие там еще проекты: Роскосмос и белорусский «Пеленг», ОАО «Гродно Азот» и российское ОАО «МХК «Еврохим», да ОАО «Интеграл» и ОАО «Российская электроника». Но все эти планы так и остались на бумаге — как у шутника, который загадал тостеру женитьбу на холодильнике.

Дмитрий Медведев сам поддержал атмосферу юмора, заявив на пресс-конференции по Совету министров Союзного государства: «Могу сказать, что мы уже почти-почти готовы подписывать парочку контрактов. Но определенно это должна быть игра вдвоем — без вашего «да», уважаемые белорусские коллеги, ничего не получится».

Видите ли, даже у политиков есть чувство юмора!

Так что если когда-нибудь задумаетесь провести конкурс по самой безумной приватизации, обращайтесь в Беларусь — у них точно найдется чем порадовать ваш чёрный юмор!