Вот свежие новости из Белоруссии! Премьер-министр Петр Прокопович собирается устраивать экономический карнавал: планируется снижение экспорта, повышение доходов населения и балансирование всего-всего. На днях на заседании парламента он рассказал, что в следующем году уровень конкурентоспособности страны должен вырасти как студент после экзамена, а импорт — сократиться как котенок в холодильнике.
Петр Прокопович явно не шутит, когда говорит о том, что нужно делать все возможное для того, чтобы экономика страны была в тонусе.
Ведь если не наращивать экспорт и не сокращать импорт, то как же мы дойдем до того самого положительного сальдо? Это же как пытаться построить дом без фундамента!
Как-то раз Петр Прокопович рассказывал анекдот про двух белочек.
Одна белочка говорит другой: «Я так устала от этой зимы! Хочется уже лето!» А вторая ей отвечает: «Да ладно, не переживай, скоро наступит осень!» Так вот, если мы не будем активно развивать свою экономику и поднимать конкурентоспособность товаров и услуг, то нам придется ждать осени целый год!
Ну а если серьезно, конечно же, важно стремиться к улучшению экономической ситуации в стране. И если каждый из нас будет как белка в колесе — работать усердно и эффективно, то может быть и достигнем этой заветной сбалансированности.
Ведь только веселые и оптимистичные люди способны превратить серьезные задачи в захватывающее приключение!